Войти

«Укрэнерго» Кудрицкого отдает миллионы фирме, обслуживавшей Минобороны россии

«Укрэнерго» Кудрицкого отдает миллионы фирме, обслуживавшей Минобороны россии

Главный подрядчик «Укрэнерго» – компания «Союз» – строил базу для российских подлодок, а его руководитель Игорь Приходько получил медаль от путина.

Развитие базы в Новороссийске после аннексии Крыма заключалось в размещении там новейших подлодок проекта «Варшавянка», носителей крылатых ракет «Калибр». Одна из таких лодок – «Ростов-на-Дону» – была повреждена ВСУ 13 сентября.

Одним из подрядчиков строительства базы была компания «Электротехаппарат – СПб». Это структурное подразделение холдинга «Союз», которым через оффшор в Люксембурге владеет одессит Игорь Приходько. Она заключила договор об изготовлении и поставке двух передвижных зарядно-выпрямительных станций более чем на 100 млн рублей с «Оборонстроем» - крупнейшей строительной компанией Минобороны рф.

Московские журналисты в 2015 году удивлялись, «как граждан Украины, которые являются владельцами люксембургского офшора, допустили до секретного проекта Министерства обороны РФ?» Очевидно, у Приходько с российскими силовиками были хорошие отношения.

Еще интересный факт: фирма Игоря Приходько – «ИСК СОЮЗ-Сети» (главный офис в Москве) – помогала путину проводить олимпиаду в Сочи. За это Приходько получил от путина медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени - «за вклад в подготовку и проведение XXII зимних Олимпийских игр в Сочи».

Таким образом, уже после аннексии Крыма одесский бизнесмен Игорь Приходько, параллельно сотрудничавший с «Укрэнерго», способствовал российским властям в проведении олимпиады и помогал Минобороны рф строить базу для подлодок, которые после начала полномасштабного вторжения обстреливают ракетами украинские города.

Чтобы понять, что иметь бизнес в России это плохо, Приходько потребовалось три года – его компании прекратили там работу только в 2017 году. 20 сентября 2023 года Генпрокуратура пришла с обысками в НЭК «Укрэнерго». Основанием стал аудит Госаудитслужбы, обнаруживший в «Укрэнерго» миллиардные финансовые нарушения и растраты.

В частности, «Укрэнерго» при переоснащении подстанции «Западноукраинская» переплатила КПКП «Союз» 13 млн грн. Тогда «Союз» поставил необходимое оборудование не напрямую от завода-производителя, а с наценкой через фирму-прокладку.

Интересно, все ли устраивает в таком «проверенном» подрядчике менеджеров «Укрэнерго» и его главу Владимира Кудрицкого?

🇺🇦 Украина Сейчас / Подписаться
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/69578-rumynskie-smi-publikujut-video-ataki.html