Войти

«Укрэнерго» сорвало экспорт электроэнергии в Словакию

«Укрэнерго» сорвало экспорт электроэнергии в Словакию. Под угрозой экспорт в другие страны.

Экспорт электроэнергии из Украины в Словакию прекращается с 21 апреля.

В «Укрэнерго» сообщили, что соответствующие аукционы между Украиной и Словакией не были проведены, поскольку их не дает провести действующая нормативная база.

При этом в компании не сообщили, как им удалось провести аукционы несколькими днями ранее. В целом, с 17 по 19 апреля объем экспортируемой в Словакию электроэнергии составил 14,4 тыс МВт-час.

В свою очередь в Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг сообщили, что заявления «Укрэнерго» не соответствуют действительности, так как вся необходимая нормативная база для проведения аукционов принята (Закон Украины «О рынке электрической энергии» и постановление НКРЭКУ №762 от 3 апреля).

Выяснилось, что аукционы были сорваны по вине «Укрэнерго», так как компания их проводила на 30 минут ранее словацких коллег. В итоге Словакия отказала Украине. Экспорт электроэнергии в другие страны тоже под вопросом.

Таким образом «Укрэнерго» срывает подготовку к следующей зиме и лишает украинские энергокомпании дохода от экспорта, который должен пойти на ремонт поврежденной рашистами энергетической инфраструктуры.

🇺🇦 Украина Сейчас
«Укрэнерго» сорвало экспорт электроэнергии в
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/41352-u-pecherskomu-sudi-triva-sudove.html