Войти

​​700 миллионов в уставный фонд коммунальных пустышек, вместо помощи армии и населению области

​​700 миллионов в уставный фонд коммунальных пустышек, вместо помощи армии и населению области

25 ноября состоялась очередная сессия Днепропетровского областного совета. В сеть попали проекты решений, за которые депутатам предлагается проголосовать.
Журналисты проанализировали проекты решений, предложенные депутатам.

«Под конец года, скрывать коррупционные схемы под грифом «секретно» даже несмотря на полномасштабную войну, стало невозможно. Расчет главы областного совета Николая Лукашука и его подельников прост, а методика известна отработана еще в созывы Верховной Рады времен Януковича – получив за двое суток до сессии огромнейший пакет документов, в условиях перебоев со связью и электричеством, большинство депутатов физически не успеют изучить эту кипу бумаг и выловить не блоху, а настоящую крысу, разворовывающую бюджет прифронтового региона воюющей страны», - отмечает автор.

Например, 700 миллионов гривен в 2022 году уйдет на пополнение уставных фондов различных коммунальных предприятий областного совета. Часть этих КП – бесполезные предприятия-призраки вроде очередного «Центра підтримки малого та середнього бізнесу» или «Лабораторії якості життя».

«Но львиная доля средств уйдет в дочерние предприятия искусственно созданного монополиста КП «Днепротеплоэнерго». Под него были созданы различные «Західтеплоенерго», «Східтеплоенерго», и прочие, для чего под их колпак загнали котельные коммунальных учреждений. Теперь бюджетные организации (больницы и школы, у которых котельные забрали), оплачивают тепло на счет КП «Днепротеплоэнерго» и его подразделений, но, как следует из письма ГК Нафтогаз Трейдинг, фирмы-прокладки «забывают» перечислять дальше оплату за газ (расчет на уровне - 14-30%). Денег на расчет с «Нафтогазом» почему-то не хватает, зато обналичиваются миллионы гривен на фейковых ремонтах теплосетей, «содержании» котельных и прочих услугах с завышенной стоимостью - через «проверенных» подрядчиков. В результате такой «хозяйственной деятельности», ко всему прочему, на каждой сессии в уставные фонды дочерних предприятий «Днепротеплоэнерго» вливаются суммарно от 6 до 20 миллионов дотационных гривен Таким образом, искусственно созданный монополист приносит руководителю облсовета Николаю Лукашуку и его «исполнителям» сотни миллионов гривен ежегодно», - отмечает автор.

Также явно прослеживается «медицинская схема» Николая Лукашука. КП «Фармация», на балансе которого порядка 14 тыс. кв. м. коммерческой недвижимости - помещения в областных медучреждениях, которые используются под аптеки и аптечные киоски, а также отдельные здания возле сельских фельдшерских пунктов. Ежемесячно коммунальное предприятие получает арендной платы за эту коммерчески привлекательную недвижимость не более 600 тысяч гривен.

«То есть, один метр квадратный якобы стоит около 43 грн. Грубо говоря, 1 доллар за «квадрат» в месяц. Если верить такой калькуляции, то собственники аптечного киоска (до 15 квадратных метров) в условной больнице Мечникова ежемесячно платят 630 гривен, или же 15 долларов. То есть торговая наценка на нескольких блистерах проданного недешевого лекарства покрывает месячную аренду всей торговой точки. Очевидно, что в реальной жизни «так не бывает» и разница между официальной «ставкой» и реальной ценой аренды ежемесячно собирается наличными деньгами и уходит Николаю Лукашуку, которому, кстати говоря, эта схема «досталась в наследство», - поясняет автор.

Но есть схемы воровства бюджетных денег на подконтрольных Николаю Лукашуку предприятиях еще более прямые и «топорные». Например, прогремевший на всю страну скандал с липовыми пациентами , за которых из госбюджета безосновательно было перечислено почти 67 миллионов гривен. Эта примитивная схема реализовывалась на малой родине главы облсовета – в Криворожском противотуберкулезном диспансере.

Для сравнения: на все программы для ветеранов АТО и членов их семей в 2022 году заложено чуть более 2-х миллионов. Здесь – и оздоровление, и транспорт, и помощь семьям погибших.

🇺🇦 Украина Сейчас
​​700 миллионов в уставный фонд
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/19008-voennaja-kontrrazvedka-sbu-zaderzhala-esche.html