Войти

​​Обращения на Президента Атрошенко не помогут: ГБР готовится вручить мэру Чернигова подозрение в хищениях в особо крупных размерах

​​Обращения на Президента Атрошенко не помогут: ГБР готовится вручить мэру Чернигова подозрение в хищениях в особо крупных размерах

Вчера суд отстранил мэра Чернигова от должности на 12 месяцев, присудив ему штраф в 6800 грн. НАЗК нашло в действиях мэра коррупционный конфликт интересов. Водитель градоначальника вывез за границу один из личных автомобилей мера Tesla. Причем мэрия оплатила командировку водителя и даже выделила ему бензин! За кадром осталась вторая часть коррупционной саги: в начале марта жена Атрошенко выехала за границу на служебной Toyota Camry. И четыре месяца пока семья мэра использовала этот автомобиль, городские власти списывали на машину топливо и оплачивали лизинговые платежи компании ООО «ФК «Добробут-Капитал», подконтрольной самому Атрошенко.

Владислав Анатольевич обратился с пламенной речью к Президенту и готовится оспорить решение суда. Однако, как утверждают наши источники, за мэра взялись всерьез. Историю с отстранением будут дожимать. Обязанности городского головы временно передадут секретарю горсовета Александру Ломако. Это полностью подконтрольная Атрошенко, но крайне слабая фигура. Влияние уже экс-мэра в городе сильно упадет.

Конфликт интересов – коррупционное правонарушение. Но за административным делом, по нашей информации, последуют подозрения от ГБР уже по серьезным криминальным статьям. Отстранение покажет слабость Атрошенко, многие свидетели теперь заговорят, что позволит следствию усилить доказательную базу.

Еще с 2021 года ГБР ведет расследование по факту коррупции руководства мэрии. Установлено, что городское управление ЖКХ раздало дорожные подряды на суму 350 млн грн строительным компаниям, фактически подконтрольным мэру. Например, за дорогу на микрорайон Шерстянка длиной менее 2 километров ТОВ «ШБУ-14», связанное с бизнес-партнером Атрошенко Константином Буденным, получило более 115 млн грн.

Деньги выводились через схемы с покупкой строительных материалов по завышенным ценам, а работы выполнялись некачественно. В конце прошлого и начале этого года в Чернигове провели серию обысков – как в офисах коммерческих предприятий, так и в горсовете. Если бы не началась война, подозрение Атрошенко могли вручить еще в марте.

Продолжает падать в электоральный рейтинг Атрошенко. Электроэнергию включают на несколько часов, теплоноситель не успевает хоть немного прогреть квартиры, люди мерзнут. Атрошенко контролирует Облтеплокоммунэнерго и долгие годы сознательно блокировал все проекты по установке индивидуального отопления.

🇺🇦 Украина Сейчас
​​Обращения на Президента Атрошенко не
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/20967-pereselentsy-v-kieve-poluchili-ocherednuju.html