Войти

​​Мэр Атрошенко оставил Чернигов без отопления

​​Мэр Атрошенко оставил Чернигов без отопления. Депутаты на сегодняшней экстренной сессии горсовета обратились к Кабмину с просьбой не дать городу замерзнуть!

Вины правительства в происходящем нет. Средства на подготовку к зиме и проведение ремонтов городу были выделены. Просто КП «Черниговская ТЭЦ», которое обслуживает половину областного центра, не получило лицензии производителя тепла, а значит, и лимитов на газ. Нет газа – нет отопления.

Причина отказа в лицензии - более чем 700 миллионов гривен задолженности. До мая этого года имущественный комплекс ТЭЦ арендовало ООО «Фирма ТехНова», принадлежащее бизнесмену Анатолию Шкрибляку. Согласно материалам уголовных дел, при поддержке мэра Атрошенко Шкрибляк вывел с предприятия более 1,2 млрд грн. Горожане оплачивали тепло, а ТЭЦ накапливала долги за газ.

Когда весной ТЭЦ пострадала в результате обстрелов, арендатор обратился к городским властям с предложением досрочно вернуть имущество, которое уже не могло приносить ему прибыль. Атрошенко и его депутаты предложение моментально приняли и вернули разбитую ТЭЦ под управление города.

Как уверяли тогда в горсовете, долги Шкрибляка останутся на нем же. Городу компенсировать украденное не придется! Хотя в статье 22 Закона «О теплоснабжении» четко указывается - получив комплекс по выработке тепловой энергии, ты автоматически начинаешь нести ответственность по долгам за потребленные ранее энергоносители.

За четыре месяца город не сделал ничего, чтобы заставить «ТехНову» заплатить. Даже аудит деятельности предприятия проведен не был.

Передачей Чернигову имущественного комплекса без компенсаций и возмещения долгов, как и другими подвигами Атрошенко (воровство на ремонте дорог и т. д.), занимается ГБР. Дело тянется, так как никто не заинтересован во время войны педалировать тему коррупции на уровне мэров.

Но сейчас Атрошенко зашел слишком далеко. Устраивать политический демарш в горсовете и предлагать Шмыгалю решать вопрос выплаты долгов «ТехНовы», которые ушли в карман окружения мэра, - это уже переход всех красных линий.

🇺🇦 Украина Сейчас
​​Мэр Атрошенко оставил Чернигов без
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/9145-na-mogile-roditelej-putina-v.html