Войти

На Волыни выявили нелегальную табачную фабрику, изъяли продукции на 20 млн

На Волыни выявили нелегальную табачную фабрику, изъяли продукции на 20 млн

На Волыни выявили нелегальную табачную фабрику, ее производственные мощности позволяли производить до 20 тыс. пачек сигарет в сутки. Как сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора, продукцию хранили и сбывали на Львовщине и Волыни.

Предприятие работало в одном из отдаленных сел. На фабрике была смонтирована проф. линия подготовки сырья, применялось высокотехнологичное дорогостоящее оборудование. Работа по изготовлению табачных изделий велась вахтовым методом.

Территория вокруг была огорожена высоким забором. Кроме того, там была установлена современная система сигнализации и видеонаблюдения. Периметр патрулировала усиленная охрана — все это обеспечивало полную секретность объекта.

«Прокуроры и следователи, длительное время проводившие наблюдение за объектом, наработали план специальной операции по проникновению на его территорию. Правоохранители сработали профессионально — охрана фабрики не успела оказать никакого сопротивления», — подчеркнули в Офисе генпрокурора.

В ходе обысков изъята линия для производства табачных изделий, линия для их упаковки, более 59 тыс. пачек готовой продукции, более 5,5 тонн табака, бумага, фильтры и комплектующие. Общая стоимость изъятого составляет около 20 млн грн. Решается вопрос о назначении соответствующих экспертиз, наложении ареста на имущество.

Досудебное расследование по факту изготовления и сбыта табачных изделий с поддельными марками акцизного налога продолжается. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 199 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, ранее в Офисе генпрокурора анонсировали создание межведомственной рабочей группы, отвечающей за координацию в сфере борьбы с нелегальным изготовлением и распространением табачных изделий, объемы которого в последнее время резко выросли.

По данным исследовательской компании Kantar, на август 2022 доля нелегального рынка сигарет в Украине достигла 21,9%, тогда как по итогам 2021 она составляла 16,9%.

🇺🇦 Украина Сейчас
На Волыни выявили нелегальную табачную
На Волыни выявили нелегальную табачную
На Волыни выявили нелегальную табачную
На Волыни выявили нелегальную табачную
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/17940-1-marta-rossijskie-okkupanty-rasstreljali.html