Войти

Военная хунта Мьянмы провела масштабную амнистию

NEXTA Live

17-11-2022, 09:14
Военная хунта Мьянмы провела масштабную амнистию. Среди освобождённых есть и политические заключённые, включая бывшего государственного советника, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи и несколько иностранных граждан.

Теперь сравним Мьянму и чекистско-ментовскую хунту в Беларуси, подчинённую пророссийскому марионеточному диктатору Лукашенко. Там репрессии не только не ослабевают, но увеличиваются. Диктатор тоже собирался провести амнистию, однако в несколько другом формате — под неё попадают не политзаключённые, а осуждённые по уголовным статьям, чтобы освободить место для других противников режима. Официально количество политзаключённых в Беларуси составляет около 1500 человек, но реально их в разы больше.

Репрессии в Беларуси проводились в несколько этапов, когда после протестов 2020-го года авторитарный режим трансформировался в тоталитарный. Под первую волну попали оппозиционные политики, активисты, журналисты, блогеры и правозащитники, под вторую — участники протестов, студенты, члены независимых профсоюзов и т.д. Под третью волну попадают совершенно обычные люди, зачастую никак не связанные с протестным движением.

Для получения большого уголовного срока в Беларуси достаточно написать неугодный власти комментарий, поставить лайк, отправить информацию в каналы независимых СМИ или же просто высказать своё мнение о действующей власти.
0
https://vojna-v-ukraine.com/nexta-live/17711-mesto-stremousova-javno-prokljato-kollaborantka.html