Войти

В Иране загорелась печально известная тюрьма для политзаключённых

NEXTA Live

16-10-2022, 03:34
В Иране загорелась печально известная тюрьма для политзаключённых

В иранской тюрьме «Эвин», в которой содержат, в основном, политзаключённых, произошло крупное возгорание, из здания доносились звуки выстрелов.

По сообщениям очевидцев, взрывы были настолько мощными, что взрывной волной были выбиты стекла в окрестных домах. Заключённые ломали двери, чтобы выбраться из задымлённых камер, а силовики применили слезоточивый газ.

Иран уже несколько недель охвачен антиправительственными протестами, которые вспыхнули после убийства студентки Махсы Амини которую до смерти избила местная «полиция нравов» якобы за нарушения правил «ношения хиджаба», что представляет собой огромную проблему для одного из основных союзников России.

Тюрьма Эвин была открыта в 1972 году. После Исламской революции в 1979 году она начала активно использоваться для содержания политических заключенных: один из корпусов учреждения получил прозвище «Университет Эвин» из-за большого количества студентов и интеллектуалов среди заключенных.
В Иране загорелась печально известная тюрьма для политзаключённых В Иране загорелась печально известная тюрьма для политзаключённых В Иране загорелась печально известная тюрьма для политзаключённых
preview
0
https://vojna-v-ukraine.com/nexta-live/12648-zaluzhnyj-izjaschno-potrollil-okkupantov.html