Войти

Фармкомпанию «Артериум» олигарха Жеваго проверяет ГБР по делу о коллаборационизме

Украина Online

27-11-2022, 13:47
Фармкомпанию «Артериум» олигарха Жеваго проверяет ГБР по делу о коллаборационизме

Сотрудники Государственного бюро расследований провели обыски на предприятиях фармацевтической компании «Артериум», 90% которой принадлежит именно Константину Жеваго - третьему в списке богатейших украинцев по версии Forbes c состоянием в $2,4 млрд.
Олигарха подозревают в коллаборационизме и работе в пользу РФ.

За несколько дней до этого активы олигарха также проверялись Бюро экономической безопасности. Так, 18 ноября были проведены обыски на двух горно-обогатительных комбинатах по делу об уклонении от уплаты 10 млрд грн налогов.

Сам Жеваго, объявленный в розыск, в данный момент скрывается на территории Княжества Монако, где отдыхает на собственной яхте с названием «Z» стоимостью около $70 млн.

Компания «Артериум» работает в России с 2010 года. Присутствие компании Жеваго на российском рынке не прекратилось и после старта полномасштабной войны: «Артериум» продолжает поставлять в РФ медицинские препараты, в том числе используемые при болезни сердца.

С Россией продолжает торговать другая крупная фармкомпания – «Фармак». Продукцию компании обнаружили даже в оккупированном Крыму.

Украина Online | Подписаться
Фармкомпанию «Артериум» олигарха Жеваго проверяет
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine_online/19235-bolee-4000-raket-bylo-vypuscheno.html