Войти

Замглавы ОП Шурма пролоббировал создание нового монополиста по экспорту электрики

Замглавы ОП Шурма пролоббировал создание нового монополиста по экспорту электрики

«Энергетическая компания Украины» фактически монополизировала рынок экспорта электроэнергии, ради этого в ОП «подвинули» другие компании-трейдеры. Сейчас ЭКУ продает в ЕС половину экспортируемой из Украины электроэнергии, а также имеет эксклюзивные преференции, которых нет у других трейдеров – как государственных, так и частных. Так, ЭКУ получила от Энергоатома право на 90-дневную отсрочку платежей за электроэнергию и 500 млн грн беспроцентного кредита.

Создание нового государственного трейдера на базе ЭКУ контролирует замруководителя ОП Ростислав Шурма, обеспечивший должность директора компании Виталию Бутенко. При этом на момент назначения Бутенко имел очевидный конфликт интересов: он возглавлял и государственную трейдинговую компанию, и приватного трейдера ТЕТ.

ТЕТ известен тем, что в 2021 году заключил контракт на поставку электроэнергии из Белоруссии с компанией Vector Energy Innovation FZCO. По итогу ТЕТ не доплатил поставщику около $2 млн. Позже Бутенко попытался договориться о поставках белорусского электричества с нардепом Евгением Шевченко и российским миллиардером Михаилом Гуцериевым, который сейчас находится под санкциями ЕС и США.

15 февраля, за 9 дней до вторжения РФ, ТЕТ с помощью Гуцериева через дубайскую компанию заключила контракт с АО «Белэнерго» на покупку электроэнергии для ее импорта в Украину на $237 млн. При этом всем было известно, что в Украине профицит электричества.

Ряд нардепов уже подготовили официальное обращение, чтобы получить разъяснение отношений между Энергоатомом и «Энергетической компанией Украины». После получения всей информации, оценку деятельности ЭКУ дадут правоохранители и Антимонопольный комитет.

🇺🇦 Украина Сейчас
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/5837-takzhe-pojavljajutsja-video-kak-nashi.html