Войти

Весь сектор лекарственных средств Украины уже, по сути, вступил в ЕС

Весь сектор лекарственных средств Украины уже, по сути, вступил в ЕС

Лето этого года стало прорывным для фармацевтической отрасли. Совсем скоро вступит в силу обновленный закон «О лекарственных средствах»: Рада приняла его в июле, а на днях подписал президент.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко объяснил: документ имплементирует лучшие европейские практики регулирования фармацевтической отрасли. Если коротко, то основная цель нового закона – приближение фармрегулирования Украины к законодательству ЕС.

Это первое за последние десятилетия столь комплексное обновление законодательства в этой сфере, говорит Ляшко. У Украины будет единственная с ЕС терминология и правила регулирования рынка лекарственных средств.
Закон, среди прочего, определяет условия создания, доклинических исследований, клинических испытаний, госрегистрации лекарственных средств; создание условий для развития фармацевтической промышленности; преодоление технических барьеров в международной торговле.

«Комплексное обновление законодательной базы – возможность и для регуляторной системы, и для бизнеса внедрить новые практики работы по-европейски, обновить и унифицировать правила рынка. Это будет способствовать улучшению доступности лекарств для украинцев во всем мире, а также будет лучше защищать их права как потребителей», – отметил министр Ляшко.

🇺🇦 Украина Сейчас
Весь сектор лекарственных средств Украины
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/4641-kollaborant-stremousov-sbezhal-iz-hersona.html