Войти

ZN

ZN.UA разоблачило коррупционную схему, по которой «грабили» государственные шахты. Похоже, Галущенко таки уволят

Летом-осенью прошлого года, когда государство должно было готовиться к тяжелому отопительному сезону, по имеющейся информации, коррупционеры в углепроме продавали государственный уголь в 2-3 раза дешевле рыночных цен, а разницу потом клали себе в карманы. Это привело к тому, что зимой ТЭС государственной Центрэнерго были вынуждены покупать дорогой газ.

Как выяснил журналист Юрий Николов, ГП «Укруголь» и «Добропольеуголь-добыча» списывали государственное топливо по цене 1800–4500 грн за тонну, а затем участники схемы продавали его частным компаниям по рыночным ценам 7500–9000 грн за тонну.

Коррупция в угольной сфере оказалась настолько велика, что правоохранители открыли производство и в начале марта провели обыски у ряда представителей Минэнерго. Однако после обысков правоохранители, как сообщается, не пошли дальше — ни подозрений, ни арестов. Ранее СМИ заявляли, что угольный рынок подмял под себя глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и его бизнес-партнер, нардеп Максим Ефимов. Это объясняет то, что силовики, похоже, не дали хода расследованию, а скандал замяли. Арахамия, как сообщается, тихо поменял директора ГП «Укруголь» Виталия Зюзко на Александра Хейло.

Об этом «менеджере Арахамии» уже немало расследований. В частности, известно, что он ранее работал на структуры Александра Януковича, а в 2014 году стал владельцем зарегистрированного в России ООО «Фест Трейд» и неоднократно посещал временно оккупированный Крым. Как сообщает Высшая квалификационная комиссия судей, Хейло шерил тезисы в защиту бойцов «Беркута», называл постмайданную власть хунтой и сомневался, что государство Украина вообще когда-либо существовало. После этих обысков свои позиции в Минэнерго усилил советник министра энергетики Игорь Миронюк. Это человек депутата-предателя Андрея Деркача.

Среди менеджеров в углепроме, как заявляется, сейчас очень много людей из окружения Януковича, связанных с Россией. В связи с этим возникает очень много вопросов к самому Давиду Арахамии, который таких людей протягивает на должности, и к министру Галущенко, который долгое время покрывает это. Утечка столь чувствительной информации в СМИ – это черная метка Галущенко и Арахамии. Министра давно хотят уволить, но Арахамия его спасал. В этот раз вряд ли удастся. Не исключено, что главные бенефициары схем в энергетике заинтересуют НАБУ, которое получило нового руководителя.

🇺🇦 Украина Сейчас
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/36094-propagandistka-simonjan-objasnila-otsutstvie-prodvizhenija.html