Войти

​​Скандал с Халимоном привел к увольнению топ-чиновников в Чернигове

​​Скандал с Халимоном привел к увольнению топ-чиновников в Чернигове
 
После расследования «Украинской правды» Павел Халимон лишился сразу двух должностей - замглавы фракции и руководителя Черниговской областной организации «Слуги народа». Как уверяют наши источники, Халимон и его команда знали о готовящемся расследовании. Журналисты связывались с продавцом особняка на Печерске, обращались за комментарием к депутату и его гражданской супруге. Как результат, еще до выхода статьи не выдержали нервы у ставленника Халимона замначальника Черниговской ОВА Дмитрий Иванова. На прошлой неделе молодой чиновник внезапно подал в отставку «по собственному».
 
Иванов запаниковал не случайно. Он отвечал за сотрудничество с иностранными фондами, бизнесом и распределение в области гуманитарной помощи. В прошлом году волонтеры неоднократно публично обращалась в ОВА касательно махинаций Иванова. Все материалы были переданы начальником ОВА Чаусом в следственные органы, и правоохранители активно их отрабатывали. Выдвинуть обвинения Иванову и снять его с должности мешало лишь покровительство Халимона.

Но теперь Диму ждут большие неприятности. Говорят, следствия заинтересовалось не только хищениями гуманитарки, но коррупцией на стройматериалах, которые Иванов распределял через работающих на его строительную компанию подрядчиков.

Иванов пока остается депутатом облсовета от «Слуги народа», но без поддержки Халимона ему не долго оставаться на свободе.
Кроме того, зачистка команды Халимона может привести к расколу коалиции «Слуг» и партии мэра Чернигова Владислава Атрошенко «Рідний дім». Атрошенко, который активно играет против Президента, еще давно взял Халимона и его людей в облсовете на содержание.
А буквально сегодня в Чернигове произошло еще одно громкое кадровое решение. Уволен прокурор области Сергей Василина, которого в свое время лоббировал Халимон. Основной задачей Василины было тормозить все материалы по Иванову и помогать лично Атрошенко избежать реальных подозрений по масштабным хищениям из городского бюджета.

Приведут ли кадровые решения к реальным делам и срокам за коррупцию – покажет время.
​​Скандал с Халимоном привел к
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/28076-ugledar-donetskaja-oblast-vid-iz.html