Войти

Германия пока не планирует отправлять танки Leopard 2 в Украину, а Польша вместе с коалицией стран заговорили о готовности передать около 10 таких танков

Германия пока не планирует отправлять танки Leopard 2 в Украину, а Польша вместе с коалицией стран заговорили о готовности передать около 10 таких танков

🇩🇪Spiegel сообщило, что Минобороны Германии планирует отправить в Украину до 40 боевых машин пехоты Marder, после чего Бундесвер начнет рассматривать вопрос о поставках танков Leopard 2. При этом издание утверждает, что Германия «судорожно ищет» БМП Marder для передачи Украине - у оружейной компании Rheinmetall на складах остались около 60 боевых машин пехоты Marder, но на их ремонт и модернизацию уйдет слишком много времени. Потому поставки могут быть реализованы в районе марта.

🇵🇱Советник президента Польши по вопросам внешней политики Якуб Кумох заявил: Варшава не намерена действовать в одиночку в вопросе военной помощи. Польша в союзе с коалицией из других стран может передать Украине до 10 танков Leopard 2. Вопрос находится на рассмотрении, окончательное решение примет президент Дуда по итогам заседания Бюро нацбезопасности Польши.

🇮🇹А вот Италия одобрит новую военную помощь Украине не раньше февраля, сообщает La Repubblica. Скорее всего, в Украину отправят ЗРК SAMP-T и управляемые ракеты Aspide.

🇬🇧Британия ведет переговоры о поставке 10 танков Challenger 2 Украине. Окончательное решение еще не принято, пишет Sky News.

👉Генсек НАТО Столтенберг не исключает возможность поставок странами-членами Альянса тяжелых танков Украине. Отвечая на вопрос журналиста, может ли Украина получить американские танки Abrams или немецкие Leopard, Столтенберг сказал: «Не исключаю. Но и обещать ничего не буду».

🇺🇦 Украина Сейчас
Германия пока не планирует отправлять
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/25643-zelenskij-pogovoril-s-novoizbrannym-prezidentom.html