Войти

Национальная полиция должна бороться с многочисленными телеграм-каналами, которые продают нелегальные электронные сигареты даже подросткам

Национальная полиция должна бороться с многочисленными телеграм-каналами, которые продают нелегальные электронные сигареты даже подросткам.

А БЭБ и Генеральной прокуратуре следует пресекать контрабанду электронных сигарет, потому что ситуация критическая, – заявил журналист Сергей Лямец.

«Нелегальный рынок электронных сигарет растет безумными темпами. К концу 2022 года более 50% электронных устройств и курительных смесей ввезены в Украину контрабандой – речь идет о более 3,5 миллиона электронных девайсов для курения ежемесячно. С одной контрабандной сигареты государственный бюджет не получает 80 грн - 280 млн грн. неполученных государством налогов ежемесячно. А с 1 января 2023 года, после увеличения официальных акцизов на электронные сигареты, потери бюджета составят от 560 до 800 млн. ежемесячно. За эти средства можно было бы регулярно покупать средства защиты или дроны для наших военнослужащих», – заявляет Сергей Лямец.

«Рынок электронных сигарет в Украине является одним из самых больших в мире. Но государство не получает стабильных доходов, потому что неэффективно борется с нарушителями. Вопрос к Государственной Таможенной службе и к Государственной налоговой службе – каким образом в Украину попадают электронные сигареты без оплаты пошлин и без акцизных марок? Интересная тема для расследования Бюро экономической безопасности и Генеральной прокуратуры», - возмущается журналист.

Также Лямец считает, что Национальная полиция Украины должна тщательнее бороться с нарушителями в точках продаж и указывает конкретные адреса, где продаются электронные сигареты без акцизных марок. Например, киоски Vape shop в Киеве, торговая сеть «Табакерочка» в Одессе, или торговая сеть «Дионис» во Львове. Журналист обращает внимание полиции и на многочисленные телеграм-каналы, которые продают нелегальные электронные сигареты даже несовершеннолетним с доставкой через «Новую Почту».

«Нужно поддерживать официальных продавцов и на всех уровнях бороться с нарушителями…Речь почти о миллиарде гривен в месяц в перспективе ближайших лет. С контрабандой и продажей нелегальных электронных сигарет и жидкостей к ним, нужно бороться как в свое время с нелегальным игровым рынком… Кулак Зеленского – это сила! Иначе они не поймут. Только жестокое наказание нарушителей – от контрабандистов до продавцов», – считает Сергей Лямец.

🇺🇦 Украина Сейчас
Национальная полиция должна бороться с
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/23740-horoshih-russkih-stalo-esche-na.html