Войти

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина может воевать, пока ее поддерживает США

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина может воевать, пока ее поддерживает США. В МИД Украины уже прокомментировали это заявление

В интервью изданию Magyar Nemzet Орбан заявил: «Украина может продолжать воевать только до тех пор, пока США поддерживают их деньгами и оружием. Если американцы хотят мира, то мир будет».

И добавил, что Венгрия остается «провенгерской», но «поддерживает и помогает Украине», так как заинтересованы «в выживании суверенной Украины и том, чтобы Россия не представляла угрозы безопасности Европы». При этом, Венгрия не готова «сдать экономические отношения с Россией».

В МИД Украины уже прокомментировали, что эти слова «демонстрируют патологическое пренебрежение к Украине и украинскому народу, противостоящему российской агрессии, а также его собственной политической близорукости».

«Поражение Украины в войне, к которой Виктор Орбан косвенно призывает, привело бы к прямой угрозе российской агрессии для Венгрии и венгров».

В ведомстве отметили, что если Орбан заинтересован в мире в Европе, то ему «нужно использовать свои тесные связи с Москвой, чтобы прекратить агрессию против Украины и вывести войска».

🇺🇦 Украина Сейчас
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил,
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/23684-v-efire-u-skabeevoj-uzhe.html