Войти

Чтобы не финансировать российские ракеты: в СМИ объяснили, почему Украина отказывается от лекарств связанных с РФ

Чтобы не финансировать российские ракеты: в СМИ объяснили, почему Украина отказывается от лекарств связанных с РФ

Агентство УНИАН разместило публикацию, в которой говорится, что одна только венгерская фармакологическая компания «Гедеон Рихтер» инвестирует в российский бюджет до 150 млн долларов. А словенская компания КРКА платит в бюджет РФ 35 млн. долларов. В пересчете на оружие, которым убивают украинцев, это означает 35 тысяч снарядов для 122-мм пушки или 490 ракет «Смерч».

Противостоять агрессору можно и таким способом, который предусматривает отказ от его продукции, говорится в публикации. В том числе – фармакологической. Изменения в закон «О лекарственных средствах», принятые Верховной Радой, предполагают запрет лекарств, производители которых осуществляют прямую или косвенную деятельность по изготовлению лекарств на территории России или Беларуси, но, правда, с рядом оговорок.

Прежде всего, запрет не коснется препаратов, не имеющих по меньшей мере двух аналогов. Однако российские лекарства имеет на нашем рынке по десятку аналогов, а некоторые и того больше, говорится в статье. Так что интересы пациентов не пострадают.

🇺🇦 Украина Сейчас
Чтобы не финансировать российские ракеты:
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/22856-v-nachale-fevralja-2023-goda.html