Войти

Лишение Атрошенко должности мэра Чернигова – удар по местному самоуправлению, - Комитет избирателей

Лишение Атрошенко должности мэра Чернигова – удар по местному самоуправлению, - Комитет избирателей

В Комитете избирателей Украины (КИУ) выступили против решения Яворивского суда лишить Владислава Атрошенко на 1 год права занимать должность мэра Чернигова. Это бьет по местному самоуправлению и угрожает реформе децентрализации. В КИУ также говорят о грубых нарушениях закона при вынесении решения и отмечают, что за Атрошенко проголосовало рекордное количество черниговцев.

Отдельно в Комитете избирателей обратили внимание на передачу дела именно в Яворивский районный суд Львовской области, что может свидетельствовать о заказе и политическом интересе в деле. В организации надеются, что апелляционный суд восстановит законность, отменив решение Яворивского суда. Поскольку подобное выборочное правосудие несет угрозу не только местному самоуправлению, но является ударом по демократии и правам граждан, и может стать предвестником авторитаризма.

В свою очередь, свободное местное самоуправление, которое базируется на европейских принципах независимости, самодостаточности и подотчетности громадам, а не центральной власти – это один из главных критериев для интеграции Украины в ЕС.

🇺🇦 Украина Сейчас
Лишение Атрошенко должности мэра Чернигова
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/21591-v-rezultate-ataki-ukrainskogo-bespilotnika.html