Войти

Реформа градостроительства: мэры призывают ВР отложить проект 5655, нардепы предлагают переговоры

Реформа градостроительства: мэры призывают ВР отложить проект 5655, нардепы предлагают переговоры

Законопроект 5655, предусматривающий реформу градостроительства, нужно доработать с учетом замечаний мэров, заявил от имени руководителей территориальных громад мэр Черткова Владимир Шматько. Народный депутат от «Слуги народа» Виталий Безгин также призвал коллег сесть за стол переговоров, прежде чем голосовать за изменение системы градостроительства.

Предложенная редакция проекта №5655 предусматривает монопольный допуск на рынок исключительно «своих» строителей. У местного самоуправления отбирают функции контроля и надзора и передают их частным фирмам. Монопольный центральный орган сможет останавливать любое строительство без последствий, и в то же время создаются условия для самовольного строительства, без права собственности на землю, отмечает мэр Владимир Шматько.

Нардеп от «Слуги народа» Виталий Безгин предлагает сесть за стол переговоров. Нельзя делать реформы через давление и ломая через колено стейкхолдеры. Главная проблема данного законопроекта в отсутствии диалога между сторонами. На данный момент качественного диалога между центральными и местными властями вокруг этого проекта нет, заявил Безгин.

🇺🇦 Украина Сейчас
Реформа градостроительства: мэры призывают ВР
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/21583-prodolzhaetsja-osvobozhdenie-territorij-ukrainskimi-voennymi.html