Войти

Попытка Украины вернуть Крым будет кровавой и трудной, - The Economist

Попытка Украины вернуть Крым будет кровавой и трудной, - The Economist

Генерал-лейтенант Михаил Забродский утверждает, что операцию по возвращению Крыма готовили к 2023 году. Когда именно она начнется - неизвестно, так как «впереди много сражений, которые нужно выиграть».

В Крыму, тем временем, оккупационные «власти» готовятся к наземным атакам - возводят укрепления, роют траншеи, объявляют чрезвычайные ситуации в некоторых отдельных регионах оккупированного полуострова.

Источник в военной разведке считает - способность Украины проводить высокомобильные ударно-убегающие атаки и прерывать линии снабжения, будут иметь преимущество. Также есть шанс отвоевать Крым без серьезных потерь с применением сухопутных войск, морских десантов и атак с воздуха. Но «если вспомнить историю, то военные действия в Крыму чаще заканчиваются тысячами убитых, так как захват полуострова обычно требовал пересечения узких открытых полос или болот», - пишет издание.

Бывшие военные, служившие в Крыму, настаивают на дипломатическом урегулировании вопроса возврата Крыма: «Есть реальная перспектива того, что дело закончится кровавой баней».

Издание также отмечает, что вернуть Крым или те части Донбасса, которые оккупированны с 2014 года, будет куда сложнее тех, которые оказались под оккупацией после 24 февраля 2022 года. Так как в тех частях практически не осталось Сопротивления и местное население «смирилось» с оккупационной «властью». Также издание рассуждает, что Запад может опасаться ядерной угрозы со стороны РФ в случае военного возвращения Крыма и просто не дать Киеву необходимое вооружение.

🇺🇦 Украина Сейчас
Попытка Украины вернуть Крым будет
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/19414-razvjazannaja-slugami-naroda-vojna-s.html