Войти

Россия может взорвать Запорожскую АЭС

Россия может взорвать Запорожскую АЭС. Тогда «Чернобыль будет цветочками», - секретарь СНБО Алексей Данилов

«Это самая большая АЭС в Европе, там шесть энергоблоков стоит. А что мы должны сегодня делать, если ее захватили вооруженные террористы, нагнали туда технику. Если мы сейчас начнем «решать с ними отношения», существует вероятность, что они примут решение ее взорвать», - сообщил Данилов в эфире Радио НВ.

Тем временем, глава МВД Денис Монастырский отметил, что правоохранители готовятся к любым сценариям, так как контроль Запорожской АЭС отсутствует. Недопуск сотрудников станции к тем участкам, где они должны быть и военная техника на АЭС оцениваются как самый высокий уровень угрозы.

❗️ По состоянию на 11:00 12 августа ЗАЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности, - Энергоатом.

В результате атаки на Запорожскую АЭС на одном из энергоблоков сработала аварийная защита – и один из трех работающих энергоблоков теперь отключен. Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, высока и пожарная опасность.

‼️Кроме этого, назначенные Россией «власти» Запорожской области грозят консервацией ЗАЭС из-за обстрелов, что может вызвать, по словам «члена совета военно-гражданской администрации части Запорожской области» Владимира Рогова, проблемы с электричеством на подконтрольных Киеву территорий.

🇺🇦 Украина Сейчас
Россия может взорвать Запорожскую АЭС
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/1613-horoshie-novosti-1000-ubityh-vysokopostavlennyh.html