Войти

​​«Крыша» Татарова, партнерство со Столаром и миллионные взятки: как скандальный топ-коррупционер Микитась наживался на украинцах

​​«Крыша» Татарова, партнерство со Столаром и миллионные взятки: как скандальный топ-коррупционер Микитась наживался на украинцах

Один из самых одиозных коррупционеров Украины Максим Микитась 18 октября задержан НАБУ при попытке дать взятку в размере 22 млн долларов мэру Днепра Борису Филатову. И это лишь один из эпизодов, вершина тех финансовых схем, на которых он зарабатывал десятки миллионов долларов последние 15 лет.

Многим украинцам Микитась стал известен после того, как против него были возбуждены многочисленные уголовные дела, среди которых: присвоение квартир, предназначенных для МВД (ныне — ГУ Нацгвардии), хищение бюджетных средств, присвоение сотен миллионов грн при запуске ядерного хранилища в Чернобыльской АЭС, воровство на строительстве военных складов 1 млрд грн и т.д. Не пренебрегает он и подкупом депутатов разных уровней и топ-чиновников для лоббирования собственных интересов, а также коррупционным партнерством с приспешником Медведчука Вадимом Столаром, который удивительным образом до сих пор не сел за решетку за свою антиукраинскую деятельность.

К примеру, только за взятку в 9 млн долларов ценителю «русского мира» Столару, Микитась получил разрешения на строительство в Киеве. А уже в начале 2021 он передал ему часть земли на киевских Осокорках, которую экс-регионал сразу переоформил на россиянку из пула Медвечука. Именно коллаборант Столар и дальше помогает Микитасю контактировать с политиками и бизнесменами из России.

Почему же Микитась так долго избегает наказания? Все просто – он имеет серьезного покровителя, заместителя главы Офиса президента Олега Татарова, о чем сам коррупционер и признался в суде. Высокопоставленный чиновник годами отмазывает друга от судов, пользуясь своим положением. Недавно Центр противодействия коррупции и вовсе заявил, что Татаров затягивает национализацию российских активов в Украине, используя этот довод в торгах с россией. Замечательный инструмент, учитывая его тесные связи с партнером Медведчука Столаром, который сегодня активно пытается отбелить себя псевдоблаготворительностью в Киевской области, чтобы снова избежать наказания за коррупцию.

И сегодня в условиях большой войны эти люди продолжают наживаться на схемах. Еще в середине сентября Микитасю не без помощи Татарову удалось вернуть контроль над компанией "Укрбуд Девелопмент". Однако недавнее задержание Микитася НАБУ, судебный процесс и залог в 260 млн грн дает шанс украинцам наконец-то увидеть на нарах скандального топ-коррупционера. Надеемся, что он и все соучастники его преступлений получат настоящую тюрьму, а не домашний арест или условный срок.

🇺🇦 Украина Сейчас
​​«Крыша» Татарова, партнерство со Столаром
0
https://vojna-v-ukraine.com/ukraine-now/14255-germanija-predostavit-ukraine-20-mln.html