Войти

Что принесёт новый 2023 год? Большой аналитический прогноз от NEXTA

NEXTA Live

23-12-2022, 14:39
Что принесёт новый 2023 год? Большой аналитический прогноз от NEXTA

Наш канал на основе имеющихся данных попытается предсказать, что принесёт грядущий год трём странам — Украине, России и Беларуси, а также попытается предугадать дальнейший ход войны.

Часть первая. Украина.

📍С высокой долей вероятности, в 2023-м году Украина предпримет масштабное контрнаступление на юге страны и попытается выйти на границу с Крымом, а также отрезать сухопутный путь снабжения полуострова. Россияне покинут Запорожскую АЭС. По военным базам и аэродромам Крыма ВСУ будут наносить удары. Все усилия Россия сосредоточит в Донецкой и Луганской областях, а также на сохранении сухопутного коридора в Крым и обороне полуострова в долгосрочной перспективе.

📍Самая напряжённая обстановка будет сохраняться на Донбассе: там ход боёв будет продвигаться чрезвычайно медленно и ни одна сторона не будет иметь очевидного преимущества. Россияне будут тратить много ресурсов на штурм населённых пунктов в Донецкой области, однако это будет приоритетной целью Путина и для её достижения он не станет считаться с потерями. В Луганской области оккупанты будут держать оборону, чтобы не допустить прорыва ВСУ. Россия не откажется и далее штурмовать Бахмут, поскольку взятие этого города откроет путь к Славянску и Краматорску. Вероятно, эти города станут новыми горячими точками на карте в следующем году. В боях за Бахмут россияне несут и будут нести серьёзные потери.

📍С помощью ожидающихся крупных поставок оружия и боеприпасов Украина будет успешно обороняться и проводить контрнаступления. Обороноспособность Украины будет зависеть от поставок западного оружия и компонентов для восстановления энергетической инфраструктуры. Украинские военные пройдут обучение в странах НАТО и покажут высокие результаты в бою. Мотивация украинцев с новыми успехами на фронте сильно возрастёт, в то время как мотивация противника будет сохраняться на низком уровне. В то же время Россия продолжит массированные атаки на критическую инфраструктуру, в том числе с помощью иранских ракет и дронов-камикадзе.

📍Вероятность применения ядерного оружия со стороны России остаётся крайне низкой, однако в случае, если ВСУ выйдут на границу с Крымом и войдут на территорию полуострова, то эскалация конфликта серьёзно возрастёт. Россия может отреагировать на это всеобщей мобилизацией и введением военного положения, таким образом официально объявив войну Украине. Также Россия в критической ситуации способна мобилизовать все имеющиеся ресурсы, включая резервистов, срочников, военный контингент из Южной Осетии, Абхазии и Сирии. Кроме того, российские ЧВК продолжат массовую вербовку заключённых из российских колоний, а также иностранцев, преимущественно из стран Африки и Ближнего Востока.

📍Вероятность повторного наступления на Киев достаточно мала, поскольку Россия не имеет для этого ресурсов и в целом РФ отказалась от блицкрига и сосредоточилась на долгосрочной войне. Однако попытка нового крупномасштабного наступления на столицу, несмотря на то, что о нём будет известно заранее и ВСУ будут готовы к обороне северного фронта, позволит россиянам решить ряд задач: они могут попытаться отрезать пути снабжения, взять столицу в полублокаду и отвлечь украинские силы от группировки войск на Донбассе.

📍Война серьёзно истощит экономику Украины, но она будет поддерживаться внешними вливаниями и кредитами. Также РФ будет прилагать немало усилий, чтобы спровоцировать в Украине гуманитарную катастрофу, ослабить её обороноспособность и с помощью информационных операций вызвать недовольство населения и разочарование во власти. Зимой погодные условия могут как замедлить наступление обеих сторон, так и ускорить, если грунт промёрзнет. Российская армия имеет проблемы с зимним обмундированием и это скажется на её эффективности. В зимний период обе стороны будут активно обмениваться ракетными ударами.
0
https://vojna-v-ukraine.com/nexta-live/23010-byvshego-argentinskogo-politseskogo-prigovorili-k.html