Войти

Пока никто из экспертов не привел убедительные расчеты, как отразится на структуре украинского фарм-рынка запрет на продажу лекарств, произведенных в России и Беларуси, оснований для беспокойства нет

Пока никто из экспертов не привел убедительные расчеты, как отразится на структуре украинского фарм-рынка запрет на продажу лекарств, произведенных в России и Беларуси, оснований для беспокойства нет – монополизации или существенного перераспределения долей фарм-компаний ожидать не приходится.
 
Также нет никаких оснований опасаться, что возникнет дефицит препаратов для украинских пациентов.
 
Согласно поправкам к Закону «О лекарственных средствах», МОЗ Украины может приостанавливать действие регистрационных свидетельств на препараты, которые полностью или частично произведены на территории России и Беларуси. Впервые этим законом МОЗ воспользовалось в октябре, когда отозвал свидетельства на 35 препаратов компании «Гедеон Рихтер» (Венгрия), которая имеет завод в России.
 
Но МОЗ, по закону, не вводит ограничения, если у препаратов нет как минимум двух аналогов. В случае с «Гедеон Рихтер» некоторые препараты имеют более 30 заменителей.
 
При таком количестве предложения и производителей все разговоры о том, что в Украине может произойти существенное перераспределение долей фарм-компаний, не приходится.
 
Зарубежные компании не уйдут из Украины. А вот уйдут ли они из России, это большой вопрос. Пока они там остаются, они финансируют военный бюджет РФ и способствуют продолжению войны против Украины.
 
https://daily.rbc.ua/ukr/show/chomu-obmezhennya-postavok-ukrayinu-likiv-1670833939.html

Украина Online | Подписаться
0
https://vojna-v-ukraine.com/energoatom/21896-rossija-vypustila-po-ukraine-vse.html